Блог

Как выбрать шторы в спальню?

Как выбрать шторы в спальню?

В спальной комнате мы проводим большую часть своей жизни. Это достаточно интимный уголок нашей квартиры, поэтому в нем должно быть все идеально: начиная от мягкой уютной кровати и заканчивая элегантными занавесками в тон.
К выбору штор в спальню следует подходить ответственно. Они должны создавать атмосферу комфорта и уюта, идеально подходить к интерьеру комнаты, а также защищать от света яркого утреннего солнца и уличных фонарей по ночам. Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать шторы в спальню.
Основные виды штор:
• французские – изделия из органзы или атласа, которые отличаются большим объемом и множеством складок;

Французские шторы в спальне
• австрийские – хлопковые и шерстяные занавески, которые имеют среднюю длину.

Австрийские шторы
• японские – это модели из композитных панелей, которые подходят для просторных помещений. Их можно раздвигать;

Японские шторы в спальне
• римские – классические шторы, которые подходят практически для любого интерьера. Они не занимают много места и смотрятся очень гармонично;

Римские шторы в спальне
• рулонные – изделия, оснащенные подъемным механизмом, который позволяет зафиксировать их на любой высоте.

Как выбрать шторы в спальню – основные критерии

Это очень увлекательный процесс, который по началу может казаться сложным. Однако на самом деле это гораздо проще, чем вы думаете. Чтобы определиться с занавесками, нужно учитывать следующее:
• Площадь комнаты. Узкое помещение можно визуально расширить при помощи штор с поперечными полосами. Если потолок расположен слишком низко, лучше взять изделия с вертикальными рисунками.
• Оформление. Шторы должны соответствовать интерьеру в спальне, подходить под цвет обоев, напольного покрытия и покрывала на кровати.
• Защита от света. Если вы живете на солнечной стороне, плотные занавески отличное решение. Если у вас на окнах уже есть жалюзи, можно вешать любые шторы.
• Материал. Ткань штор должна перекликаться с предметами текстиля в вашей комнате.
• Цвет. Шторы должны поддерживать общее оформление спальной комнаты. В спальне, выполненной в нейтральных цветах, можно повесить яркие занавески для создания ярких акцентов.

Как выбрать цвет штор в спальню?

Начнем с цвета ткани. Шторы должны сочетаться со стенами и обивкой мебели, чтобы комната в целом смотрелась гармонично. При выборе цвета занавесок рекомендуем руководствоваться следующими рекомендациями:
• Если покрывало на вашей кровати или обивка на диване контрастного цвета, и основной акцент в комнате приходится на них, берите занавески приглушенных, нейтральных оттенков.
• Для спальни, оформленной в пастельных тонах, следует выбирать шторы ярких, сочных оттенков.
• Теплые цвета добавят в спальню больше света, холодные – наоборот, сделают комнату более темной.
• Если вы решили выбрать нейтральные шторы в спальню, рекомендуем разбавить их интересной драпировкой.
• Вне зависимости от дизайна спальни, занавески следует подбирать немного светлее, чем основной цвет оформления комнаты. Это позволит визуально расширить пространство и добавить уюта.

К цвету следует подойти со всей ответственностью. Каждый оттенок имеет свое психологическое и эмоциональное воздействие на человека, влияет на сон и спокойствие жильцов.

• Голубые занавески создают атмосферу расслабленности и спокойствия. Они подходят светло-желтым, нежно-зеленым текстилем.

голубые занавески в спальне
• Светло-коричневые изделия добавят уюта комнате.

Светло-коричневые шторы в спальне

• Шторы красных, черных и синих оттенков будут неудачными для спальни, так как они никак не способствуют спокойной обстановке и крепкому сну.

красные шторы в спальне

• Сочные зеленые занавески добавят свежести и энергии интерьеру.

зеленые шторы в спальне

 

Как выбрать шторы в спальню: ткань и рисунок

В спальню лучше выбирать шторы из натуральных материалов: они пропускают в помещение свежий воздух, уютно смотрятся и способствуют комфортному сну. Не стоит экономить на ткани, так как синтетика может вызывать аллергическую реакцию и электризоваться.
Можно выбрать шторы в спальню из следующих материалов:
• Лен – ткань отличается экологичностью и хорошо держит форму;
Льняные шторы
• шелк – дорогой материал требует особого ухода. Однако эти усилия стоят того, ведь шторы из натурального шелка смотрятся роскошно и прекрасно драпируются;
шелковые шторы
• велюр – это плотный тяжелый материал, который отлично защищает от солнца.

Как выбрать шторы в спальню?

• хлопок – приятный на ощупь материал.

Как выбрать шторы в спальню?

• блэкаут – материал, который имеет отличные шумо- и термоизоляционные свойства, защищает от солнца.

Как выбрать шторы в спальню?

• тюль или вуаль – полупрозрачный легкий материал, который выглядит нежно и мило.

Как выбрать шторы в спальню?

Рекомендуем ненавязчивый рисунок, который вписывается в интерьер комнаты. Подойдут полоски, мелкие цветы, клетка.

Рассчитываем размеры

Для расчета размера занавесок нужно учитывать габариты карниза, коэффициент складок материала (от 2 до 4), припуски для обработки края. Ширина шторы рассчитывается по следующей формуле:
Длина карниза/количество полотен*коэффициент складок+5 см.
Длина зависит от расстояния от рельса карниза до подобранного уровня. Выбирайте длину, учитывая интерьер спальни.

Учитываем стиль

1. Классика. Если спальня выполнена в классическом интерьере, выбирайте шторы, которые будут сочетаться с покрывалом на кровати или другим текстилем. Лучше приобретать занавески из натуральных тканей с тюлем.

шторы сочетаются с покрывалом на кровати и ковром

2. Модерн. Этот стиль не терпит ровных линий, поэтому в оформлении штор приветствуется асимметрия, волны.

Как выбрать шторы в спальню?

3. Хай-тек. Шторы должны быть строгими, лаконичными. Обратите внимание на занавески из однотонных материалов с четкими линиями. Цвет должен подходить к основному фону комнаты. Добавьте жалюзи или непышный тюль. Отличным вариантом станут шторы из натурального шелка или парчи.

Как выбрать шторы в спальню?

Способы крепления

• Кольца.
• Завязки.
• Кулиски.
• Люверсы.
• Тесьма.
Для простых штор лучше круглые карнизы, для занавесок в несколько слоев – карнизы в несколько рядов.

Как выбрать шторы в спальню?

Советы специалистов: лучшие идеи

1. Подбирайте только экологичные материалы: шторы из натуральной ткани или смешанных волокон.
2. В спальне мы наполняемся силами и энергией для предстоящего дня, поэтому дизайнеры рекомендуют спокойные пастельные тона: нежно-зеленый, небесно-голубой, бежевые и другие.
3. Для просторной спальной комнаты можно выбирать шторы практически любых оттенков и рисунков. Если спальня небольшая, отдавайте предпочтение однотонным изделиям в нейтральных тонах.
4. Выбирая шторы в спальню, ориентируясь на привычки хозяев. Если жильцы любят поспать подольше, лучше взять затемняющие занавески, которые не будут пропускать яркие солнечные лучи. Для «жаворонков» тонкие легкие материалы.
5. Для того чтобы добиться полной темноты в комнате в любое время суток, покупайте шторы блэкаут.
6. Многослойные плотные занавески оптимальны для защиты от шумов с улицы и холодного воздуха. Такие шторы оценят жильцы первых этажей и частных домов.
7. Всегда помните о том, что шторы не должны выбиваться из общего ансамбля комнаты. Обязательно учитывайте расцветку ковра и стен.
Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент штор. Многие дизайнеры предлагают оригинальные занавески в ярких цветовых решениях и необычной драпировкой. Мы рекомендуем придерживаться классики и консерватизма. Практически для любого интерьера подойдут элегантные изделия со сдержанным стилем.

Добавить комментарий