Блог

Какие шторы сейчас в моде

Какие шторы сейчас в моде

Правильно подобранные шторы делают интерьер гармоничным и завершенным. Этот элемент, словно вишенка на торте, способен подчеркнуть оригинальность оформления комнаты. Шторам под силу заявить, как о наличии потрясающего вкуса у хозяина дома, квартиры, так и о полном его отсутствии. По этой причине оформление оконного проема текстилем — важная и далеко не всегда легкая задача. Чтобы справиться с ней, можно воспользоваться советами дизайнеров, которые знают все о модных тенденциях в шторах.

Самые модные шторы 2021 года

По мнению профессионалов, в 2021 году популярной станет идея максимально естественного объединения практичной и декоративной функций оконного полотна. Оно должно минимально привлекать внимание и вносить свой вклад в гармонию помещения.
Несколько ключевых трендов наступающего года:

  • Свобода прозрачности — полупрозрачные, прозрачные драпировки станут отличным дополнением окон на северной стороне или небольших комнат, где важно сохранять баланс света, воздуха. Подойдут такие материалы, как вуаль (полупрозрачная ткань, имеющая матовую, гладкую текстуру, хорошо рассеивает солнечный свет), фатин с мелкоячеистой структурой и объемным плетением.полупрозрачные шторы в интерьере
  • Борьба со светом — противоположный предыдущему, но не менее популярный тренд. Ткани со светонепроницаемостью придают помещению уют, дают почувствовать защищенность. Они станут настоящей находкой для спален и южных окон. Это так называемые шторы блэкаут.
    шторы блэкаут в интрельере
  • Натуральный шик — ткани из природных материалов особенно актуальны в 2021 году, всячески приветствуются в любом интерьере. На пике популярности хлопковые занавески с естественной фактурой. Они не прихотливы в уходе, не выгорают, усиливают глубину цвета, придают визуальный объем рисунку. Еще один пример натуральности – льняные шторы, которые выглядят дорого, но при этом вносят в интерьер непринужденность. Открытием наступающего года эксперты называют шелк дюпиони, обладающий поразительной мягкостью, роскошным блеском.Шторы из натурального льна шторы из натурального шелка
  • Минимализм — тренд, сохраняющий популярность на протяжении последних нескольких лет. Некоторые дизайнеры уверены, что лучший декор окна – полное отсутствие какого-либо декора. Ценителям подлинного домашнего уюта не нужно беспокоиться по этому поводу, поскольку существует большой выбор минималистичных вариантов драпировки оконного проема. Сюда относят жалюзи из разных тканей, рулонные, римские шторы, жалюзи плиссе.
    шторы в минималистичном стиле
  • Природные принты — хотя монохром доминирует в модных трендах, исключить рисунки флористического характера на занавесках в 2021 году ему не под силу. Важно, чтобы узор был не крупным, простым, ненавязчивым.

Какие цвета штор в моде

Популярными цветами в 2021 году будут горчичный, сливовый. В зависимости от интерьера, можно отдавать предпочтение и более спокойным бежевым, серым оттенкам или голубому, синему цветам. По мнению дизайнеров, голубизне в интерьере отводится роль своеобразного антидепрессанта — она успокаивает, позволяет отдохнуть, собраться с мыслями. Бежевые оттенки — нейтральные, вы сможете менять стиль помещения, а шторы сохранят гармонию. Серые занавески отлично выглядят на фоне светлых стен, подчеркивая тем самым лаконичность дизайна. Модно, современно смотрится комбинация серого и светло-желтого цветов.

Горчичные шторы в интерьере

сливовые шторы в интерьере

Серо-жёлтые шторы в интерьере тренд 2021

Голубые шторы в интерьере

Если есть желание привнести в интерьер контраст, отдают предпочтение модным шторам пудрового, лилового, горчичного оттенка, которые гармонично вписываются в интерьеры с романтическим стилем. Все еще актуальна мода на зеленый цвет и всего его оттенки, способные придать помещению камерную атмосферу.

Шторы зеленого цвета тренд 2021 года

Трендом наступающего года называют шторы с индийскими, африканскими узорами, с фотопечатью. Отдавая предпочтение таким вариантам, помните о главенстве минимализма, избегайте слишком крупных, замысловатых и ярких узоров. Важно отталкиваться не только от собственных предпочтений и моды, но и от цветовой гаммы комнаты, стиля ее оформления.

Шторы с индийскими узорами

шторы с африканскими узорами

Какие шторы сейчас в моде для спальни в 2021 году

Минимализм продолжает лидировать в модных тенденциях оформления окон, в том числе и спальной комнаты. Отказаться от штор в спальне невозможно, поэтому мода в данном случае оказывается более демократичной, то есть допускает выбор из большого количества драпировок не только лаконичных, например, жалюзи, но и более традиционных, классических.

Модными шторами считаются модели:

  • приглушенного тона (пыльная роза, морской синий, шалфейный, беж, горчичный);
  • однотонные — обеспечивают спокойную атмосферу в помещении, не создают лишнего визуального шума;
  • из натуральных полотен — лен, хлопок;
  • плотные, светонепроницаемые, в том числе блэкаут.

модные цвета штор 2021 года

Допускается применение одновременно двух полотен штор — контрастных или с разницей в 1-2 тона.

пример контрастных штор в интерьере спальни

Мода на рулонные двухслойные системы «день-ночь» актуальна для спального пространства. Плавное прокручивание полотнищ позволяет удобно регулировать степень освещенности комнаты.

шторы день-ночь в интерьере

Какие шторы сейчас в моде для зала и гостиной

Таким помещениям традиционно отводится роль центра семейного очага: здесь много времени проводит каждый член семьи. Поскольку часто делать ремонт могут позволить себе не многие, оптимальным способом осовременить интерьер зала считается оформление окон модными шторами.

В 2021 году эксперты рекомендуют придерживаться идей минимализма, поэтому лучшим вариантом для зала, гостиной становятся лаконичные текстильные композиции с простым кроем. В зависимости от стиля помещения, допускается отхождение от строгих трендов, особенно при желании создать уют, ощущение тепла.

шторы для гостиной с стиле минимализм

Не менее важно обеспечить гармоничное соединение эстетики с функциональностью, благо, современные драпировки позволяют достаточно легко достичь такой цели. Обеспечить защиту от света и придать помещению выразительности помогут такие изделия:

  • из прозрачной, воздушной вуали — гарантируют максимальную естественную освещенность помещения;
  • на основе льна, хлопка — тканей с выраженной фактурой, желательно в одном тоне;
  • в виде плотных монохромных гардин, уложенных прямыми складками — с их помощью можно создать контраст стенам;
  • с ненавязчивой отделкой в виде маленьких помпонов или коротких кисточек.

Остаются актуальными рулонные, римские шторы, жалюзи из разных материалов. Они отлично справляются с защитой от света, и хорошо комбинируются с прозрачным тюлем.

дизайн рулонных штор в гости

Какие шторы сейчас в моде для кухни

Тренд — жалюзи, ставни, рулонные шторы. Они эргономичны, компакты, соответствуют нормам безопасности, при этом за ними просто ухаживать. Такой вариант подходит как для небольших кухонь, так для просторных помещений.

рулонные шторы в интерьере кухни

ставни в интерьере кухни

Тренды диктуют необходимость отказаться от пышного оконного убранства, ненужной визуальной тяжести. За счет простого кроя, сдержанного дизайна занавески смогут обеспечить больше пространства.

При выборе штор для кухни рекомендуется отдавать предпочтение таким цветам:

  • зеленому;
  • голубому;
  • нежному лиловому;
  • пудровому.

Ориентируйтесь на цвет кухонного гарнитура, стен в помещении — текстиль должен с ними сочетаться, но не сливаться.

Важным параметром оконной драпировки в кухне является длина — она должна быть умеренной, чуть ниже подоконника (если дело не касается оформления столовой зоны).

Классика все ещё в тренде?

Хотя популярность всевозможных рулонных штор, эргономичных жалюзи зашкаливает (и не собирается ослабевать), востребованность тканевых гардин, портьер сохраняется. Большинство дизайнеров уверены, что полностью отказаться от этого элемента интерьера не удастся в силу нескольких факторов:

  • шторы функциональны — защищают от света, способствуют сохранению тепла;
  • традиционная текстильная драпировка существует вне моды — она не устаревает, и при правильном выборе идеально дополняет интерьер;
  • понятный уход;
  • большой выбор декоративных решений — в этом плане тканевые модели всегда остаются впереди.

классический дизайн штор

Следуя модным трендам, вы не только украсите окно, но и преобразите всю комнату – без ремонта и дорогих покупок. Шторы естественным образом могут сочетаться с жалюзи и рулонными моделями. Мы формируем каталог, отталкиваясь и от модных тенденций, и от предпочтений наших клиентов.

Добавить комментарий