Блог

Блэкаут шторы – что это такое?

Блэкаут шторы – что это такое?

Создание домашнего уюта – главная задача каждой хозяйки, и в этом вопросе следует опираться не только на эстетические предпочтения, но и учитывать практичность использования того или иного варианта оформления. Оформлению окон уделяется повышенное внимание, так как данная часть интерьера является ключевой точкой в любом дизайне. Если ваша задача заключается не только в том, чтобы подобрать ткани определенной расцветки и учесть фактурность материала, но и в том, чтобы создать комфортное пространство, предлагаем использовать плотные шторы блэкаут. Многие современные хозяйки хорошо знают, что значит шторы блэкаут, и отдают предпочтение именно таким тканям, которые отлично задерживают солнечные лучи и дневной свет.

Итак, что это значит? Блэкаут – ткань для штор, на которой с внутренней стороны полотно имеет специальное покрытие, задерживающее лучи солнца и световой поток, то есть материал полностью светонепроницаем.

Блэкаут шторы – Что это такое, фото

Материал блэкаут отличается плотностью плетения, поэтому в закрытом виде шторы не пропускают свет и полностью перекрывают доступ солнцу в помещение. К преимуществам такого вида полотен относят следующие особенности:

  • практически 100% защита от солнца;
  • дополнительная звукоизоляция;
  • безопасность использования, так как при нагреве текстиль не выделяет вредных компонентов в окружающее пространство;
  • высокая износоустойчивость;
  • практичность, так как материал не требует частой глажки и не мнется.

Качественная ткань блэкаут для штор не выцветает на солнце, полотно можно стирать в стиральной машине, и материал хорошо держит форму, формируя глубоки складки и оригинальные волны.

Что такое рулонные шторы блэкаут - фото

 

Как выбирать шторы блэкаут?

Если вы не знаете, какие шторы блэкаут лучше, изучите типы таких изделий. Плотный материал ограничивает стиль исполнения такой композиции, поэтому выбирать предстоит между следующими моделями:

  • Классический дизайн. Самый простой вариант, в котором шторы крепятся к карнизу открытого или закрытого типа и раздвигаются по сторонам.
  • Рулонные шторы. Такие системы крепятся на собственной подвесной системе и отличаются тем, что полотно опускается сверху вниз.
  • Японские шторы. Если вы не знаете, какие выбрать шторы для дома, чтобы подчеркнуть большие оконные проемы, лучше всего остановиться на данных конструкциях. Главная особенность заключается в том, что система состоит из нескольких отдельных полотен, которые передвигаются по горизонтальным направляющим.

Изготовление шторных систем возможно по индивидуальному заказу, поэтому вы можете подобрать тип полотен, который оптимально подходит для дизайна вашего дома.

Как выбрать шторы блэкаут, какие лучше - фото

Как вешать шторы блэкаут?

Перед выбором типа конструкции необходимо решить, как крепить рулонные шторы блэкаут. В классическом варианте для штор используется стандартный карниз, который устанавливается прямо над оконным проемом. Однако все больше современных дизайнеров отдают предпочтение оригинальным решениям и компактным конструкциям.

Конструкция штор может быть универсальной, что означает полную свободу выбора места крепления. Рулонная композиция может состоять из нескольких слоев, портьерное полотно крепится над оконным проемом или на каждую створку окна. В каждом варианте шторы хорошо сдерживают лучи солнца и создадут идеальные условия для того, чтобы вы могли выспаться в любое время суток.

Традиционная штора на карнизе хорошо смотрится в помещении с высокими потолками и большими оконными проемами. Если вы хотите сделать оформление окон более компактным, лучше выбрать вариант штор с опусканием сверху вниз. Такие рулонные шторы занимают меньше места и более практичны в эксплуатации, поэтому именно эти модели оптимально подходят для квартир-студий или небольших комнат.

Как стирать шторы блэкаут

Большинство хозяек отказываются от этой покупки, так как не знают, как ухаживать за шторами блэкаут. Плотный материал отличается от ткани, которая используется для занавесок, поэтому важно соблюдать все рекомендации производителя:

  • Стирка. Рулонные шторы можно стирать вручную или в стиральной машине, но с соблюдением определенного температурного режима. Лучше всего установить температуру нагрева воды до 40 градусов, чтобы не повредить материал.
  • Сушка. Не рекомендуется сушить плотные шторы под прямыми солнечными лучами, так как подобные условия могут привести к появлению деформации на материале.
  • Сухая чистка. Если вы выбрали полотна со специальным противопылевым покрытием, стирать такое полотно стандартными методами нельзя.

Теперь вы знаете, что такое рулонные шторы блэкаут, как правильно за ними ухаживать и какие выбрать полотна для своего дома. Остается только разработать оригинальный дизайн интерьера и купить все необходимое для создания композиции в индивидуальном стиле.

Как стирать шторы блэкаут в стиральной машине - фото

Добавить комментарий